Евразийский Культурный Альянс
Республика Казахстан, Алматы
ул. Нурмакова, 79

По всем вопросам обращайтесь vladislavsludskiy@gmail.com
 
29 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА – 9 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА
Pirtoy
Групповая выставка
Галерея Тенгри Умай, Алматы
29 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА – 9 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА
Pirtoy
Групповая выставка
Галерея Тенгри Умай, Алматы
Куратор: Яна Малиновская
Художники:
Далида Алиева, Бахыт Бубиканова, Айжан Дуссекенова, Сауле Дуссенбина, Зоя Фалькова, Егор Федорович, Александра Калачева, Полина Канис, Андрей Кузькин, Анастасия Кузьмина, Роман Мокров, Дана Молжигит, Анвар Мусрепов, Дария Неретина, Катя Никонорова, Мария Обухова, Фатима Омир , арт-группа ПНИ (Алексей Шиндин, Константин Тимохин, Наталья Новикова, Ирина Масликова, Анастасия Страшинская), Дарья Полякова, Евгения Пятова, Сымбат Сатыбалдиева, Алексей Шиндин, Мария Сокол, Павел Соловьев, Сауле Сулейменова, Виктор и Елена Воробьевы
Евразийский Культурный Альянс совместно с галереей «Тенгри Умай» и независимым куратором Яной Малиновской рад сообщить об открытии групповой выставки Pirtoy.

Застолье, как форма коллективных отношений, превратилось в ряд праздничных способов провести время за столом, но идея «чего-то помимо еды и питья» осталась в его основе. Слово «застолье» вызывает специфическую культурную память, образ масштабного ритуального обряда, объединяющего людей не только «по горизонтали» за столом, но и «по вертикали» – через совместное духовное переживание двух миров. Первый — это мир мертвых, поскольку пир — это всегда тризна, а второй — мир богов, потому что пир также выполняет функцию жертвоприношения. Застолье – это сочетание диалогов: с ушедшим, с прошлым; с богами, с будущим; друг с другом и с собой – в настоящем.

Ритуалы и правила поведения во время застолья были четко определены и несли социально-воспитательную функцию практически во всех национальных традициях, включая греческие симпозиумы, русские братчины, уйгурские машрабы, среднеазиатские игрушки. Эти случаи учили искусству вести высокопарные беседы, так как нельзя было оскорблять предков, богов и хозяев пира, вступая в обыденную, бытовую беседу. Хозяева предлагали элегантную одежду тем гостям, которые в ней нуждались. Это правило легло в основу евангельской притчи о брачном пире, в которой праздничная одежда является метафорой «милосердия, добра и братолюбия». Быть приглашенным на пир означало быть внутренне подготовленным к нему: «Много званых, да мало избранных».
Сегодня слабые отголоски традиционного застолья проявляются в новогодних торжествах. Мероприятие стирает условности и различия, различные национальные традиции и кухни сливаются воедино по такому радостному поводу. Надеваем праздничные одежды, накрываем стол и собираем гостей. Вспоминая прошлое и строя планы на будущее, мы оказываемся в промежуточном состоянии, как на традиционном застолье во время диалога миров. Что мы будем говорить о проводах уходящего года? Что мы будем помнить и на что надеяться?

Наши праздничные одежды милосердия и братской любви виртуальны; невеста бежала к другому жениху с властью, деньгами и оружием; пища измельчается, память искажается; настоящее ужасно, а будущее туманно. Иллюзия реальности подобна тому, что вы держите в руке кусок мяса, но не можете съесть его и почувствовать удовлетворение. Меняем ли мы это мясо на огурец или последнюю версию айфона, чувство голода сохраняется. Что нам с ним делать? Можем ли мы вообще что-нибудь с этим сделать?

Мы объявляем праздник на территории искусства и приглашаем всех желающих облачиться в наши праздничные наряды. Все представленные работы связаны с едой, но наши мысли и разговоры не о еде.

Pirtoy маркирует пространство нашего праздника как место общения и диалога, которое представляет собой восходящее движение, путь просветления, где создаются новые смыслы и преодолеваются разделения и границы. Мы празднуем арт-пиртой так же, как мы празднуем тризна и уходящих с ней. Мы раскладываем продукты и посвящаем им свои мысли. Мы создаем пространство для диалога. Мы жертвуем нашим настоящим и идеями ради будущего. У нас нет ничего другого, поскольку только время и идеи продолжают иметь какую-либо ценность. Следующий год будет рожден из этой жертвы. И если наша жертва будет многочисленной, возможно, новый год будет лучше предыдущего.
Да начнется Пиртой!
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка
Pirtoy, Групповая выставка