Евразийский Культурный Альянс
Республика Казахстан, Алматы
ул. Нурмакова, 79

По всем вопросам обращайтесь vladislavsludskiy@gmail.com
 
5 Декабря, 2014 – 8 Марта, 2015
Life is a Legend
Выставка казахстанского современного искусства
(в рамках e.city – Алматы/Казахстан)
Страсбургский музей современного искусства, Страсбург
5 Декабря, 2014 – 8 Марта, 2015
Life is a Legend
Выставка казахстанского современного искусства
(в рамках e.city – Алматы/Казахстан)

Страсбургский музей современного искусства, Страсбург
Кураторы: Димитрий Констанинидис, Дарья Евдокимова, Эстель Пьетзик
Участники:
Саид Атабеков, Смаил Баялиев, Сырлыбек Бекботаев, Бахыт Бубиканова, Зоя Фалькова, Галым Маданов и Зауреш Терекбай, Ербосын Мельдибеков, Алмагуль Менлибаева, Катя Никонорова, Арыстанбек Шалбаев, Оксана Шаталова, Георгий Трякин-Бухаров, Александр Угай, Елена и Виктор Воробьевы, and ZITABL (Зитта Султанбаева и Аблыким Акмуллаев)
Алматы, в далекой степи Центральной Азии, населенной людьми и яблоневыми садами.

Этот символический город является первой столицей Казахстана; художников здесь питает богатая и разнообразная история кочевых племен, многочисленных этносов, языков и религий. Это место, которое пережило множество потрясений в своем недавнем прошлом и дало начало независимости после короткого периода перестройки и распада Советского Союза. Все это совершенно исключительные обстоятельства, породившие нетипичные художественные формы, новаторские подходы и действия, порожденные непрекращающимся поиском идентичности: индивидуальности, общины, а также, в более общем плане, всей страны и ее социального и экономического статуса. Художники становятся свидетелями этой эволюции и напоминают о сложностях перехода, порожденного системой, которая не может полностью изгнать своих старых демонов; но они также показывают общество, основанное на чрезмерном потреблении и на кажущемся богатстве.
Настоящая выставка, предложенная Apollonia в рамках проекта e.city – Almaty/Kazakhstan и при активном и увлечённом участии Страсбургского музея современного искусства (MAMCS), раскрывает все эти весьма значимые аспекты актуального творчества в Казахстане.

Несколько поколений художников, вдохновлённых одним и тем же духом бескомпромиссного повествования, представляют грубую реальность, иногда с помощью легенд, а часто с иронией и черным юмором. Их подлинный и захватывающий мир, совершенно неизвестный где-либо ещё и открывающийся здесь впервые для французской публики через работы, выставленные в залах MAMCS.

Выставка выпущена в рамках e.city – Алматинский/Казахстанский проект Евразийского культурного альянса (Казахстан) и Apollonia (Франция). Проект реализован при поддержке акимата Алматы и мэрии Страсбурга.
Life is a Legend, Exhibition of Kazakhstani Contemporary Art
Almagul Menlibayeva
Said Atabekov
Yelena Vorobyeva and Viktor Vorobyev
Georgiy Tryakhin-Bukharov
Galim Madanov and Zauresh Terekbay
Erbossyn Meldibekov
Arystanbek Shalbayev
Zitabl
Oksana Shatalova
Life is a legend, exhibition view
Saïd Atabekov
Georgy Tryakhin-Bukharov